XXII FESTA DELLO SPORT 2014

LINK ALLA  FESTA 2014

SCARICA IL BOOK DELLA FESTA  2014 

VEDI SERVIZIO DEL TG DI CANALE 10

VEDI SERVIZIO DEL MESSAGGERO TV

ASCOLTA L’INTERVISTA A RADIO RADIO DEL 23 APRILE

SCARICA IL LIBRETTO DELLA FESTA DELLO SPORT 2014

(PARTE PRIMA)

SCARICA IL LIBRETTO DELLA FESTA DELLO SPORT 2014

(PARTE SECONDA)

SCARICA LA LOCANDINA

FOTO GALLERY

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

COMUNICATO STAMPA 25 APRILE 2014

XXII Festa dello Sport 2014

Oltre 1000 atleti partecipanti ed importanti ospiti d’onore: le nazionali azzurre di kata ed i campioni mondiali delle FFGG Lucio Maurino e Fulvio Sole

 Si è svolta al Palafijlkam di Ostia, in in via della Stazione di Castelfusano la 22^ Festa dello Sport, organizzata dal Comitato Insieme per lo Sport.L’evento, patrocinato dalla Regione Lazio, dalla Provincia di Roma, dal Comune di Roma.e dal X Municipio, ha confermato la sua vocazione promozionale, aggregativa e sociale registrando la partecipazione, nel corso dell’intera giornata, di oltre 1000 atleti appartenenti a tutte le fasce di età: dai bambini, ai ragazzi, agli adulti fino alle persone della terza età.E se a caratterizzare la Festa sono da sempre i praticanti, l’edizione 2014 ha confermato un’altra tradizione: la presenza, accanto ad atleti amatori ed emergenti, di autentici campioni.La 22^ edizione della Festa dello Sport ha riproposto in qualità di ospiti d’onore la sezione arti marziali del Gruppo Sportivo Fiamme Gialle. Si sono esibiti i campioni mondiali di kata Lucio Maurino e Fulvio Sole, accompagnati dal  Luogotenente Claudio Culasso, direttore tecnico Sezione karate Fiamme Gialle.Ma la Festa 2014 ha avuto un’altra straordinaria presenza: quella delle nazionali azzurre maschile e femminile di karate, specialità kata che, in preparazione presso il Palafijlkam in vista dei prossimi europei di Tampere,  hanno presentato uno dei kata che proporranno in Finlandia.Sul tatami sono scesi Viviana Bottaro, Sara Battaglia, Michela Pezzetti, Alfredo Tocco, Alessandro Iodice e Mattia Busato, guidati dai tecnici Roberta Sodero e Luca Valdesi.Il comitato organizzatore ha poi riservato in questo particolare spazio una premiazione a Gianni Gola, già Generale della Guardia di Finanza, nonché presidente del CISMI e della FIDAL, definito ambasciatore di Ostia nel mondo attraverso lo sport.La giornata si è articolata nel suo classico clichet. Nella mattinata si sono svolti al  Palafijlkam un torneo di minivolley, mentre al PalaDifiore, situato all’interno del Punto Verde Qualità Parco del Canale dello Stagno, un torneo di minibasket ed uno di calcio a 5.Il pomeriggio presso il  Palafijlkam si è aperto con la sfilata delle società partecipanti: ASD AGORA’, ASD BOXE OSTIA MARE, ASD ALNO GYMSTARS, CARIBE MANIA, ASD BC ROMA, ASD DIAMANTE SCHERMA, CENTRO SPORTIVO EISHO, LEGIO XIII ROMA ASD, ASD LA FENICE, ASD AQUARIUS, OPERA, LOCOS LATINOS, OSTIA DANZA, ATHLETIC CENTER, ASD PAINTBALL, CDO 1° CENTRO ACCADEMICO, ASD RAGAZZI DI VITA, ASD OSTIA PONENTE, MARILU’ DANCE, MES AMIS, OSTIA IN BICI, SPORTING CLUB LIDO, AMICI DI MAX, ASC ATTIVITA’ SPORTIVE CONFEDERATE, ASD FEDERSPORT, POLISPORTIVA CALI ROMA XIII, GS DIL LIDO DI ROMA BASKET, ASD ARTISTIK SKATING LIDO.Poi via alla lunga serie di colorate e spettacolari esibizioni, con discipline più squisitamente sportive come scherma, arti marziali, football americano, calcio, basket e ginnastica artistica e pattinaggio, ed attività piu’ coreografiche come fitness, ballo e danza.In rappresentanza del sindaco Marino è intervenuto il consigliere di Roma Capitale Francesco D’Ausilio. Presenti anche il consigliere comunale Davide Bordoni ed il presidente della Commissione Sport del X Municipio Giovanni Zannola.Tutta la manifestazione è stata trasmessa in diretta dall’emittente Canale 10.

Info Orlando Galimberti 3355867182-www.insiemeperlosportostia.it

PROGRAMMA MATTINA

9.00 12.30 APD Cali Roma XIII Torneo Minivolley

9.00 12.30 Federsport Torneo Minivolley

9.00 12.30 Olimpia Volley Torneo Minivolley

9.00 12.30 Ostia in Bici Passeggiata in Pineta

9.00 12.30 GSD Lido di Roma basket Torneo Minibasket c/o Paladifiore

9.00 12.30 ASD Ostia Ponente Torneo di calcetto c/o Paladifiore

9.00 12.30 ASD ragazzi di Vita Torneo di calcetto c/o Paladifiore

9.00 12.30 Athletic Center Esibizioni e Tornei su tatami

12.30 13.00 Premiazioni e presentazione stand esterni

9.00 19.00 ASC Roma Stand Esterno

9.00 19.00 ANT Stand Esterno

9.00 19.00 Croce Rossa Ostia Lido Stand Esterno

9.00 19.00 Ass. Amici di Alzheimer Stand Esterno

9.00 19.00 Ostia in Bici Stand Esterno

9.00 19.00 Banca di Credito Cooperativo Ag. 31 Stand Esterno

PROGRAMMA POMERIGGIO

14.00 14.20 TUTTE INGRESSO IN CAMPO

14.20 14.30 TUTTE PRESENTAZIONE SOCIETA’

14.30 14.50 TUTTE SALUTI AUTORITA’

14.50 14.55 MARILU’ DANCE-A Danza Classica e Moderna

14.5515.05 A.S.D. BCROMA Ginnastica Artistica – karate- taichi

15.05 15.10 MARILU’ DANCE-A Balletto di Hip Hop Baby e Gruppo Medio

15.0515.20 A.S.D. OPERA Ginnastica Ritmica

15.2015.30 A.S.D. LEGIO XIII ROMA Football Americano

15.3015.40 A.S.D. AGORA’ Ginnastica Artistica Hip Hop

15.4015.50 A.S.D. DIAMANTE SCHERMA Scherma

15.5015.55 A.P.D. AQUARIUS-A Ginnastica Artistica e Ritmica

15.5516.05 C.D.O. 1° CENTRO ACCADEMICO Danza Moderna e Jazz

16.10 16.15 SPORTING CLUB LIDO-A Danza Ventre

16.15 16.20 ASD LA FENICE 2009-A Ginnastica Artistica e Ritmica

16.20 16.30 ASD OSTIA DANZA 2 Zumba, Zumbatomic, Danza Contemporanea

16.3016.35 A.S.D. EISHO-A Danza Moderna

16.3516.45 C.D.O. 1° CENTRO ACCADEMICO Danza Moderna e Jazz

16.4516.55 A.S.D. LOCOS LATINOS1 Bachata, Salsa Cubana, Reggaeton

17.00 17.10 ATHLETIC CENTER Aikido, Iaido

17.10 17.20 GG.SS. FIAMME GIALLE Campioni del Mondo di Katà

L. Maurino e F. Sole e la nazionale di karate, e Premiazioni

17.2017.30 A.S.D. ALNO GYMSTARS Ginnastica Artistica Soft Boxe Music

17.30 17.40 MES AMIS1 Sequenza Balli Coppia e di gruppo

17.4017.45 A.S.D. EISHO-B Ginnastica Artistica

17.45 17.55 SPORTING CLUB LIDO-B Danza Ventre

17.55 18.05 ASD OSTIA DANZA 2 Modern Jazz Junior,Modern Jazz,Mix

Latino Under 11 e 15

18.1018.15 A.S.D. LOCOS LATINOS A Bachata – Flamenco, Salsa Cubana,

18.1518.20 A.P.D. AQUARIUS-B Ginnastica Artistica e Ritmica

18.20 18.25 MES AMIS-A Sequenza Balli Coppia e di gruppo

8.2518.30 A.S.D. LOCOS LATINOS B Tradizione Cubana: Son, Cha cha cha, Rumba,

Afro, Best Regards

18.3018.35 A.S.D. LA FENICE 2009-B Ginnastica Artistica e Ritmica

18.3518.45 A.S.D. CARIBE MANIA Danze Caraibiche

18.4518.55 A.S.D.OSTIADANZA 3 Hip Hop, Breakdance, Videodance

19.0019.10 G.S.D. LIDO DI ROMA BASKET Basket e Minibasket

19.10 19.20 OSTIA PONENTE / RAGAZZI DI VITA Calcetto

19.2019.30 A.S.D. AMICI DI MAX Addestramento Cani

19.3019.40 A.S.D. ARTISTIC SKATING LIDO Pattinaggio Artistico

19.40 19.50 A.S.D. OSTIA DANZA 3 Danza sportiva

19.50 20.00 CIS SALUTI FINALI

Il Presidente del Comitato Insieme per lo Sport Orlando GALIMBERTI

I commenti sono chiusi.